Impressionnante ancolie de jardin très originale grâce à sa fleur double bicolore roseet blanc. Un sol riche et frais lui suffit pour se développer aisément dans votre jardin. Une plante facile qui ne demandera pas beaucoup de soin. Et même les papillons et les bourdons l'adopteront
| Autre nom : | Ancolie |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |