C'est une plante vivace de taille moyenne, environ 90 cm de haut. Le feuillage est caduc, de couleur verte avec des nervures bien marquées. La floraison, de juillet à octobre, donne des fleurs en forme de capitules assez grandes. Elles sont de couleur jaune avec un cône central de couleur brune.
| Autre nom : | Héliopsis Summer Pink |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |