Petite fougère à feuilles persistantes vert vif, robuste et à feuilles persistantes. Préfère les sols légèrement alcalins, humides mais bien drainés et s'adaptera aux conditions sèches une fois établi. La fougère à langue de cerf huppée prospère à l'ombre profonde et constitue une plante inhabituelle pour les bois ou les patios ombragés. Ne pas planter en plein soleil, sinon les feuilles brûleront.
| Autre nom : | Doradille peigne |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |