Une belle grande fougère d'Asie de l'Est. Cette fougère herbacée a des feuilles vert clair mates, à long pétiole, monopennées, composées de 20 paires de folioles falciformes. Cette fougère de fer aime une position abritée à mi-ombre ou à l'ombre et un sol bien drainé, riche en humus et humide.
| Autre nom : | Fougère faucille |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |