Spectaculaire de par ses boutons rose vif et ses petites fleurs rose tendre une fois ouverte. Elle émet un doux parfum de fleur d'oranger agrémenté d'effluves de vanille. Le feuillage est persistant avec des feuilles épaisses et lancéolées. Variété très vigoureuse. Elle n'est pas sensible au froid en revanche vous pouvez voir ses feuilles un peu grillées, elle repoussesi vous les retirez au printemps.
| Autre nom : | Clématite Armandii Apple Blossom |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |