Le fruit est moyen et rond, vert-ocre, rugueux, fruit de dessert sucré, très bonne conservation en cave. Le port de l'arbre est sain et fertile en prairie. La floraison est mi-tardive. Non autofertile.
| Autre nom : | Reinette grise |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 7,00 m |
| Envergure isolée : | 3,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -30°C |