Bambou non traçant développe des cannes de couleur pourpre très foncé tirant sur le rouge ou l'acajou. Ne dépassant pas 2,5 m de hauteur à maturité, élancé, vêtu d'un feuillage persistant bien dense mais très fin, il pousse avec vigueur à mi-ombre comme à l'ombre et résiste à jusqu'à -25°C. Il se plaît dans tout sol frais et fertile. Installez-le dans un pot sur la terrasse ou exposez-le en isolé à la mi ombre dans un sol riche.
| Autre nom : | Bambou |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |