Très bel arbre au port plus étalé. Les nombreuses fleurs blanches disposées en grappes denses sont teintés de rose lorsqu'elles sont en bouton. Les feuilles passe de bronze à vert glauque en été et enfin rouge orangé en automne. Les fruits ronds, pourpre noirâtre, sont comestibles, sucrés, juteux.
| Autre nom : | Amélanchier du Canada |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |