variété presque sauvage. facile à cultiver en tout terrain, elle ne demande aucun soin particulier et se naturalise facilement dans un jardin ombragé ou en sous bois.
| Autre nom : | Ancolie blanche |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |