Cette plante est une grimpante à port fortement érigé et à feuillage caduc , à grandes feuilles vert-foncé et cordiformes qui poussent l'une sur l'autre en cascade formant ainsi une couche de feuilles très dense. Il fleurit de mai à juillet aux petites feuilles vert-jaune à brun-jaune, qui ressemblent un peu un tube de siphon et servant ainsi de piège pour insectes.
| Autre nom : | Aristoloche à grandes feuilles |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |