Dimensions très compactes et sa floraison exceptionnellement longue?! Cette variété forme un buisson arrondi de 1 m de hauteur maximum aux rameaux denses et joliment étalés sur 1,20m, habillés de son feuillage vert gris, très clair. Malgré sa petite taille, ses inflorescences restent grandes formant des panicules d'une vingtaine de cm d'un bleu lavande lumineux
| Autre nom : | Arbre aux papillons |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |