Bruyère, au port compact, atteignant 40 cm de hauteur pour une largeur de 40 cm. Feuillage persistant, vert. Floraison de septembre à décembre. Coloris rouge intense. Fleurs en boutons persistant longtemps. Bonne résistance à la pluie et au gel.
| Autre nom : | Bruyère commune |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-novembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |