Le catalpa commun forme un arbre au tronc écailleux assez court et relativement droit, qui porte un houppier large. Les feuilles sont grandes, en forme de cœur, large de 15 à 30 cm, au limbe vert clair, portée par un long pétiole.Les fleurs apparaissent en bout de branches et forment des grappes de fleurs campanulées blanches.Elles produisent des gousses pendantes, qui ressemblent à de grands haricots.
Catalpa bignonioides est résistant à la pollution, c’est pourquoi il est souvent planté<
| Autre nom : | Catalpa commun |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Juin-juillet |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |