Vivace à souche puissante, à développement rapide, elle s’adaptera à tout sol frais à humide. Epis floraux denses, blancs à lilas pâle en été. Feuillage lustré, denté et abondant, d'un beau vert franc.
| Autre nom : | Galane oblique blanche |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |