couleur changeante de son feuillage. Au printemps, ses jeunes pousses sont rougeâtres, elles se déploient en feuilles brunes qui virent au vert foncé selon l'exposition au soleil, puis chavirent dans de sublimes couleurs automnales rouge vif avant de tomber. Ce grand arbuste offre aussi une abondante floraison blanche en juin, suivie de grosses baies rondes décrative
| Autre nom : | Cornouiller du Japon Cappuccino |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |