Très intéressante pour sa vigueur et l’abondance de sa floraison d’un blanc extrêmement pur. Les fleurs donnent l’illusion d’être délicatement posées à même le feuillage vert franc qui contraste. Cet arbuste à fort développement est très élégant grâce à son port évasé. Des petits fruits rouge en forme de fraises donne de la couleur en été. Les feuilles rougeoient en automne.
| Autre nom : | Cornouiller de Chine |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |