Cest un petit arbre à feuilles caduques, verticale, en forme de parapluie. Les feuilles sont ovales, vert moyen et à bords lisses, les jeunes feuilles effilées sont en feutre blanc. Ce coing fleurit en mai et juin avec des fleurs parfumées de blanc à rose-blanc dont les fruits jaunes en forme de poire émergent plus tard. Comestible elle se consomment cuits (confitures, gelées, compotes, pâtes de fruits, tartes, crumbles...).
| Autre nom : | COING |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 7,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |