Arbuste dressé à développement moyen (environ 1.50m) utilisé dans les massifs d'arbustes pour sa floraison généreuse au printemps.
Le Cytisus Boskoop ruby fait de fines tiges arquées portant un feuillage trifolié caduc, vert.
La floraison abondante est vive en mai - juin en petites fleurs ailées rouge carmin foncé.
| Autre nom : | Genêt à balais Boskoop Ruby |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |