C'est une variété très compacte aux fleurs blanc pur en mai-juin et aux jolies couleurs d'automne. Cet arbuste nain, facile à cultiver, convient bien aux rocailles et aux bacs.
| Autre nom : | Deutzie gracile Nikko |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-Juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |