Produit des hampes pendantes portant des fleurs tubulaires, rose magenta, rouge pourpré ou blanches, au dessus du fin feuillage. Gracieux. Ressemble au Gaura ou au iris (attention, il s'agit d'une plante au climat méditérranéen)
| Autre nom : | Canne à pêche des anges |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -5°C |