Fougère à frondes largement triangulaires, rose cuivré quand elles sont jeunes, puis virant au vert foncé, divisées en pinnules dentées se maintenant jusqu'au milieu de l'hiver.
| Autre nom : | Fougère dautomne |
| Exposition : | ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |