Cette plante vivace vigoureuse forme une petite touffe de feuillage caduc vert mat. Elle Fleurit 2 fois; à la fin du printemps des tiges souples garnies de nombreuses fleurs rappelant des petites marguerites blanches, virant au rose avant de faner, ensuite en septembre-octobre. Ces fleurs sont très durables, y compris en vase. A cultiver au soleil, en sol frais et fertile, même calcaire
| Autre nom : | Vergerette Neige dété |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |