C'est LE fraisier des bois par excellenc.e Vivace fruitière à feuilles trifoliées vertes. Petites fleurs blanches suivies de délicieuses fraises des bois. Bon couvre-sol.
| Autre nom : | Fraisier des bois |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-juillet |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |