Les Fuschia sont des petits arbustes très florifére, gracieux aux fleurs en clochette retombantes roses, rouges, mauves ou blanches. Le bois des espèces rustiques gèlent en hiver, mais il repart du pied pour reformer un arbuste en été. Il faut les rabattre en fin d'automne et mettre du paillage, se prêt très bien en pot et en botdure terrasse ou de parterre.
| Autre nom : | Fuchsia Beacon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -5°C |