Dans les géranium vivace et vigoureux, il est au top. A planter dans un sol riche et humide, il fleurit “non stop” d'un rouge-rose magenta depuis le début du mois de juin jusqu’aux premières gelées. Feuillage est abondant, bien vert, il forme des touffes compactes jusqu'à 80cm de haut. Il se révèle bon couvre-sol. Si le sol est pauvre, il sera moins dense
| Autre nom : | Géranium vivace Patricia |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |