En été, cet arbuste se couvrira de fleurs moyennes, environ 10 cm et de couleur bleue au coeur rouge/violacé. Placez le en isolé au milieu de votre pelouse ou bien dans un massif associez à des planes à feuillage doré pour un magnifique contraste.
| Autre nom : | Althéa |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |