Hortensia Panicullata développe des grosses fleurs à tête plus paniculé (en forme de cône), cette variété est d'abord blanches, se teintant rapidement de rose, puis de rose-rouge intense. Son feuillage prend aussi de belles couleurs pourprées en automne.
| Autre nom : | Hortensia |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -25°C |