Hortensia Panicullata développe des grosses fleurs à tête plus paniculé (en forme de cône), cette variété est étonnante de par ses changements de couleur, il passe du blanc au rouge au cours de l'été ! A cette somptueuse floraison, il faut ajouter un feuillage aux couleurs automnales flamboyantes, se déclinant du vert au pourpre en passant par l'or, le rose et l'orangé. A découvrir!!!
| Autre nom : | Hydrangée paniculée Wims Red |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |