Arbuste à feuilles palmées, vert grisâtre. Porte une profusion de grappes de fleurs en entonnoir ouvert, rose très pâle à blanches à œil rouge, virant au rose pâle. Très Florifère.
| Autre nom : | Lavatère |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |