Joli feuillage semi-persistant cuivre bronze. Plante tapissante en sol frais. On dirait une petite fougère. Les fleurs sont insignifiantes.
| Autre nom : | Achillée noire |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Noir |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |