Petit arbre boule compact au magnifique feuillage palmé, rouge orangé vif à l'automne, puis pourpre en hiver , superbe!. Apprécie un sol profond. S’accommode de l'humidité passagère, voir d'un terrain inondé chaque année, sur une courte période. Sa croissance est lente. Nous vous le proposons avec une greffe à 2,00 m.
| Autre nom : | Copalme dAmérique |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |