Arbre à croissance rapide qui offre, dès la fin de l'hiver, une myriade de fleurs en coupe, blanches avant l'arrivées des feuilles. C'est l'une des rares espèces à tolérer le calcaire !
| Autre nom : | Magnolia de Kobé |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Mars-avril |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |