Ce mahonia est érigé dans un premier temps, s'étale ensuite. Ses feuilles, ressemblant à celles du houx, sont bleutées. Les fleurs jaune citron et parfumées, disposées en longs épis, sont suivies de fruits bleutés. Les petites étamines à maturité font le festin des oiseaux.
| Autre nom : | Mahonia de Beale |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | février-avril |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |