Conifère nain très rustique, tapissant et compact qui forme un excellent couvre-sol, très dense et sans entretien. Son feuillage vert brillant devient bronze l'automne venu. Il est un des rares conifères de petite taille à supporter des conditions ombragées et soleil.
| Autre nom : | Bois de fer |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -40°C |