Une graminée facile qu'il faut simplement rabattre au printemps.
Panic au feuillage vert bleuté au port très érigé, virant au rouge brun en automne. Nombreux épillets graciles de petites fleurs teintées de brun et de vert. Une gramminée à rabattre au mois de mars.
| Autre nom : | Panic érigé Warrior |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |