Arbuste touffu, à port buissonnant, Feuillage aromatique, caduc, gris vert. Floraison bleu lavande
| Autre nom : | Sauge russe |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |