Cette Renouée n'est pas comme les autres, elle forme un grand buisson de 2m de hauteur, recouvert en milieu d'été d'innombrables épis ramifiés, blanc pur. Très florifère et de longue durée. Elle se mettra parfaitement en fond d'écran.
| Autre nom : | Renouée polymorphe |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,80 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |