Phlox blanc à petites fleurs, plutôt compacte. Apportez une touche de lumière dans vos massifs en fin d'été! Pour les bons sols pas trop secs du jardi
| Autre nom : | Phlox des jardins Casablanca |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |