Variété compacte, bon couvre-sol et formant des mottes et aux feuilles allongées, vert-foncé. Une magnifique vivace qui forme rapidement un coussin de fleurs rose bonbon d'avril à juin.
| Autre nom : | Phlox mousse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |