Arbuste dressé, compact, persistant, le Photinia 'Red Robin' est parfait pout la réalisation de haies taillées ou libres, utilisé seul ou en association avec d'autres arbustes . Les jeunes feuilles de l'année sont rouges ensuite elles deviennent vert foncé brillantes. Cette variété est Sensible au forte gelée -10 °C.
| Autre nom : | Photinia fraseri Red Robin |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |