Arbuste compact à feuilles lobées, jaune dorée du printemps à l'automne. Vers la fin du printemps, il produit des corymbes de fleurs blanches ou rose pâle, suivies de fruits décoratifs. Très belle plante de haie ou solitaire car il est très lumineux.
| Autre nom : | Physocarpe à feuilles dobier Darts Gold |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -30°C |