Petite spirée à plusieurs tiges au port dressé et rond, compact et raffiné. Les feuilles sont trilobées, dentées, rouge vin foncé à rouge violacé très foncé, fortement nervurées. Cette spirée vésicale fleurit de juin à juillet avec des fleurs blanches à blanc rosé et parfumées en ombelles qui attirent les abeilles et les papillons.
| Autre nom : | Diable rouge |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |