Arbuste à feuillage persistant, vert foncé marginé de crème. Décoratif par ses jeunes pousses marquées de rose. Floraison blanche légèrement teintée de rose. Idéal pour massif. Excellent en bac. Retailler l'arbuste en Juin afin de profiter mieux des jeunes pousses rosée l'été.
| Autre nom : | Andromède panachée |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |