Grandes aiguilles aux reflets bleutés, fines et douces au toucher fait l'originalité de cette variété. Tandis que le port buissonnant à croissance lente lui permet de s'installer dans tous les jardins, même les plus petits, en rocaille, en massif ou en grand bac sur la terrasse. Bien rustique et peu exigeantµ;
| Autre nom : | Pin blanc fastigié |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -30°C |