La floraison est mi-hâtive, le fruit est moyen, vert, fin et sucré, très recherché. C’est une très bonne poire de dessert, agréable à manger, fondante, juteuse et très sucrée. Cueillette vers mi- septembre, à consommer pendant quelques semaines dès que les fruits virent du vert au mi-jaune
| Autre nom : | Cyprès chauve de Louisiane |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 30,00 m |
| Envergure isolée : | 12,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 12,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |