Cette vivace forme de belles touffes. Les tiges arquées portent des feuilles alternées, disposées régulièrement et des fleurs sous forme de petite clochettes, en groupe de 2 à 4, pendantes, blanches à extrémité verte. Se développe par rhizome.
| Autre nom : | Sceau-de-Salomon |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |