Ce peuplier au port étalé, produit des feuilles d'abord rouge bronze, puis vert foncé, enfin jaune en automne qui tremble et bruisse à la moindre brise.
| Autre nom : | Tremble |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 20,00 m |
| Envergure isolée : | 8,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 8,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -40°C |