Robuste, peu exigeante et pleine de charme, cette potentille au port arrondi et régulier arbore un feuillage vert foncé sur lequel éclosent, de la fin du printemps jusqu'à l'automne, des petites fleurs rose rappelant les églantines.
| Autre nom : | Mimosa dété |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -25°C |