Bambou rhizomateux, érigé, étalé, formant parfois une touffe compacte. Ses cannes sont d'abord vert olive, puis beige pâle à maturité. Ses feuilles de 25 à 30 cm de long sont lancéolées et quadrillées, vert foncé, gris au revers, avec une nervure médiane jaune. Attention il s'expends facilement, une barrière anti rhizome est vivement conseillée.
| Autre nom : | Bambou sacré |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -18°C |