Cette cousine des menthes, elle est telle une plante aromatique et mellifère, aussi parfumée que décorative par sa floraison en épis de menues fleurs roses entourées de superbes bractées argentées. Cette vivace très rustique préfère les sols frais et une exposition ensoleillée.
| Autre nom : | Pycnanthème à feuilles obtuses |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |